en

Organismes reconnus

La Ville a la chance de pouvoir compter sur un grand nombre d’organismes qui contribuent à faire de Saint-Augustin-de-Desmaures un endroit dynamique où il fait bon vivre.

Politique de reconnaissance

Dans le but spécifique d’aider les organismes de son territoire, la Ville s’est dotée d’une Politique de reconnaissance et de soutien aux associations.

DSCF0754.JPG (134 KB)

Ainsi, la Ville met à leur disposition plusieurs services dont le prêt de locaux, des subventions et commandites pour l’organisation de leurs différents événements, de l’aide à la diffusion de leurs activités et plus encore.


Politique de reconnaissance : cliquez ici!


 

Liste des associations

AFEAS Saint-Augustin - La voix des femmes

Madame Raymonde Lachance
Contact : raylo1313@hotmail.ca

Association culturelle de Saint-Augustin-de-Desmaures

Madame Marie-Hélène Roy
marie-helene.roy@videotron.ca

Association de jumelage Cap-Rouge - St-Augustin Héléna C. Bernier
ajcrsa@gmail.com
Hockey mineur Cap-Rouge / Saint-Augustin Richard Cayouette
richard.cayouette@hockeycrsa.com
Baseball Noroît Steve Laflamme
pelletierlaflamme@videotron.ca
Cercle de Fermières de Saint-Augustin Nicole Paquet
njpaquet@hotmail.com
Club Aérogym inc. Marie-Ève Rochette
clubaerogym_inc@hotmail.com
Club de badminton de Saint-Augustin inc. Louise Rheault
louiserheault@videotron.ca
Club Yoseikan Budo St-Augustin Daniel Rivard
rivard.daniel@gmail.com
Club de marche de Saint-Augustin Rhéa Bourgeois
fr.dequen@videotron.ca
Club de natation C.N.Q. (région de Québec) Myriam Desroches
info@cnq.club
Club de patinage artistique de Saint-Augustin Brigitte Keable
brigittekeable@hotmail.com
Club de Taekwondo de Cap-Rouge et Saint-Augustin Jean-François Simard
jeff.simard@videotron.ca
Club FADOQ La Moisson d'Or Michel Juneau mykejuneau@videotron.ca
Club Lions Cap-Rouge/Saint-Augustin inc. Laval Girard
lis_girard@hotmail.com
Club Rotary St-Augustin/Cap-Rouge Gabrielle Trudel
gabytrudel@hotmail.com
Club de tennis Saint-Augustin Luc Giasson
luc.giasson@greb.ulaval.ca
Comité d'embellissement St-Augustin fleuri

Jean-Michel Bernier
bernier.aline@videotron.ca

isabelle.sanfacon@videotron.ca

Conseil du bassin de la rivière du Cap Rouge Mathieu Denis
coordonnateur@cbrcr.org
Conseil du bassin versant du lac Saint-Augustin Louis Désilets
cbassin@lacsaintaugustin.com
École de danse Espace danse Johanne Jacob-Tardif
jacob_tardif@hotmail.com
Fabrique St-Augustin Micheline Bertrand
admn.paroisse.staugustin@videotron.ca
Fondation Annie-Caron Yves Gauthier
fondationac2000@gmail.com
Fondation québécoise pour la protection du patrimoine naturel (FQPPN) Marie-Noëlle Juneau
fondation.patrimoine@fqppn.org
Friperie St-Augustin Lucille Gagné
friperiest-augustin@videotron.ca
Le Grand Circuit Familial Élaine B. Marier
emarier@grandcircuitfamilial.ca
Groupe vocal LA-MI-SOL Reine Labranche
rlabranche@videotron.ca
Le Groupe scout Saint-Augustin Nicole Hins
nhins57@hotmail.com
Camp école Kéno François Vézina
fvezina@campkeno.com
Cadets de la marine - Ligue navale du Canada succursale CRSA Audrey-Anne Morel-Girard
audrey-anne.morel-girard@cadets.gc.ca
Maison des jeunes de Saint-Augustin inc. L'Intrépide et l'Illusion France Dorval
mdjintrepide@videotron.ca
Présence-Famille Saint-Augustin Francine Cherry
presence-famille@videotron.ca
Regroupement des gens d'affaires de Saint-Augustin (RGASA) Charles Billette
rgasa.st.augustin@gmail.com
Regroupement des propriétaires de chiens de Saint-Augustin Élisabeth Sorba
elizabethsorba@gmail.com
Soccer CRSA inc. Ruben Moreno
r.moreno@soccercrsa.ca
Société d'histoire de Saint-Augustin-de-Desmaures Bertrand Juneau
shsad@videotron.ca
Société musicale Saint-Augustin-de-Desmaures Madeleine Fortier
info@societe-musicale-st-augustin.org
Société Saint-Vincent-de-Paul Claudette Hethrington
claudette.hethrington@videotron.ca
Théâtre de Saint-Augustin Jean-Luc Rivard
theatrestaugustin@gmail.com
Travail de rue actions initiative communautaire (T.R.A.I.C.) Jeunesse Vivianne Gélineau
info@traicjeunesse.org

 

Nos services en ligne